请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
设为首页 收藏本站
开启辅助访问

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

注册 找回密码 切换到宽版
查看: 154|回复: 0

2018年《九章算术》数学竞赛揭晓

[复制链接]
发表于 2018-12-6 14:46:57 | 显示全部楼层 |阅读模式
CMS-Logo-Fullname-Horizontal.jpg ci_logo.jpg
2018年《九章算术》数学竞赛揭晓
泓河中文学校自2008年开始组织《九章算术》数学竞赛,今年是第十一届。本届竞赛由滑铁卢孔子学院协办并赞助,并由加拿大数学学会赞助。《九章算术》数学竞赛以中国古代数学经典著作《九章算术》命名,为爱好数学的3-10 级学生今后参加加拿大数学竟赛提供实战练习机会,提高应赛能力。2008年以来参加《九章算术》数学竞赛的同学已有454人次登上各级别加拿大数学竞赛的荣誉榜,包括93人次取得满分、金奖或金牌、银牌、铜牌,国家或地区冠军等特别突出的奖项。自上届《九章算术》数学竞赛以来,新增的有72人次在各级别加拿大数学竞赛中获奖,包括:
5人次登上2017 Canadian Senior Mathematics Contest荣誉榜;
3
人次登上2017 Canadian Intermediate Mathematics Contest荣誉榜;
3
人次登上2018Pascal竞赛荣誉榜;
3
人次登上2018Cayley竞赛荣誉榜;
3
人次登上2018Fermat竞赛荣誉榜;
3人次登上2018Fryer竞赛荣誉榜;
3人次登上2018Hypatia竞赛荣誉榜;
3人次登上2018Euclid竞赛荣誉榜;
1
人次登上2018Gauss竞赛荣誉榜;
3人次登上2018Thales竞赛荣誉榜;
2
人次登上2018Byron-Germain竞赛荣誉榜;
3人次登上2018Fibonacci竞赛荣誉榜;
5人次登上2018Pythagoras竞赛荣誉榜;
1
人次登上2018Euler竞赛荣誉榜;
2
人次登上2018Lagrange竞赛荣誉榜;
1
人次登上2018Newton竞赛荣誉榜;
17人次登上2018 Canadian Math Kangaroo Contest荣誉榜
5
人在2017 COMC 加拿大数学公开挑战赛获得7个奖项;
2人次登上2017Beaver Computing Challenge荣誉榜;
4人次登上2018Canadian Computing Competition荣誉榜。
其中包括:
Pascal竞赛冠军:
    CRISTIAN BICHERU
Canadian Senior Math Contest
并列冠军
    STEVEN CHOW
    ZHENING LI
Beaver Computing Challenge
满分:
    Lily Ge
Thales
竞赛竞赛并列冠军(满分)
    XU SUNNY
Byron-Germain
竞赛并列冠军(满分):
    WALTER KERI
Fibonacci
竞赛并列冠军(满分):
    HE JASON
    JEON ETHAN
    RUSU ALEXANDRU
Pythagoras
竞赛并列冠军(满分):
    BAL JULIAN
Newton
竞赛竞赛并列冠军(满分):
    BICHERU CRISTIAN
COMC
加拿大数学公开挑战赛:
Best in Canada9
年级铜奖:
    Andrew Dong
Best in Ontario 9
年级金奖:
    Andrew Dong
Best in Southwestern Ontario 10
年级金奖:
    Henry Hu
Best in Southwestern Ontario 9
年级
金奖:
    Andrew Dong
银奖:
    Zhening Li
Gauss
竞赛荣获满分:
    Scott Hao

在此向他们表示祝贺! 并希望这次《九章算术》数学竞赛的参赛同学在明年及今后的加拿大数学竞赛中取得更好的成绩。
今年的《九章算术》数学竞赛有118名数学爱好者参赛,其中19人从KW以外其他城市远道而来。

命题委员会成员如下(按姓氏字母为序):
Laindon Burnett
Wayne Chang
Tony Hu
Billy Jin (
顾问)
Mohamed El Mandouh
Akshay Tiwary
Andrew Wang
Fengyang Wang (
主席)
Ben Wei
本次竞赛优胜者如下:

9-10
年级组(本组16人参赛,平均分79.4
金奖:
    Andy Dong
(董安迪),  Centennial Collegiate Vocational InstituteGuelph,  100
银奖:
    Tianye Chen
(陈天烨),  Sir John A. Macdonald Secondary School, 90
    David Gou
(缑德伟),  Waterloo Collegiate Institute, 90
铜奖:
    Yitong Wan
(万贻统), Waterloo Collegiate Institute, 85
    Victor Wei(魏宇琦), Cameron Heights Collegiate Institute, 85
    Eric Xiao(肖然), Sir John A. Macdonald Secondary School, 85

7-8
年级组(本组32人参赛,平均分83.8
金奖:
    Dana Yuan
(袁子和),  Doon Public School, 110
银奖:
    Scott Hao(郝思澄), Kitchener-Waterloo Bilingual School, 105
    Jeffery Peng Qiu(邱朋朋), Lester B. Pearson Public School, 105
    Jay Ren
(任原杰), Vista Hills Public School, 105
铜奖:
    Rena Chang
唱人可), Wavely Avenue Public School (Guelph), 100
    Luke Clausi, Kitchener-Waterloo Bilingual School, 100
    Tony Liu(刘汉章) , Lester B Pearson Public School, 100
    Harry Wang(汪思鹭), Vista Hill Public School, 100
    Nikhil Ghookal, Kitchener-Waterloo Bilingual School, 95
    Hardit Singh, Centennial Public School,  95
    Brendan Wong(黄灼文), Centennial Public School, 95

5-6
年级组(本组29人参赛,平均分95.2
金奖:
    Daphne Lin
(林子易),  J.W. Gerth Pubilc School, 120
银奖:
    Jason He(何家瑞),  Kitchener-Waterloo Bilingual School, 115
    Ethan Hyo Jeon(田曉), Kitchener-Waterloo Bilingual School, 115
    Jerry Wang(王杰睿), Laurelwood Public School, 115
    Daniel Zhong(钟天奕),  Orchard Park Public School (London), 115
铜奖:
    Jerry Liu(刘杰睿), Abraham Erb Public School,  110
    Kevin Park, Edna Staebler Public School, 110
    Alexandru Rusu, Kitchener-Waterloo Bilingual School
, 110
    Keri Walter, Kitchener-Waterloo Bilingual School, 110

4
年级组(本组24人参赛,平均分99.6
金奖:
Gurnoor Kaur, Kitchener-Waterloo Bilingual School
, 115
Joseph Yu Xiang(项宇),  Laurelwood Public School, 115
Sunny Mei Xu(徐枚), Vista Hill Public School, 115
银奖:
Tony Chang(唱九鸣), Wavely Avenue Public School (Guelph), 110
Chenglong Li(李承隆),  J.W. Gerth Public School, 110
Tianshu Van Altena(王天书),  Highland Public School, 110
铜奖:
Kevin Chang(常与樊), J.W. Gerth Public School, 105
Jeffrey Chen(陈正泰), Waverley Drive Public School (Guelph), 105
Austin Dong(董思哲), J.W. Gerth Public School, 105
Yanfeng Shang(尚宴锋), Suddaby Public School, 105
Jackson Steffler, Kitchener-Waterloo Bilingual School, 105
Max Weinstein, Kitchener-Waterloo Bilingual School, 105

3
年级组(本组17人参赛,平均分80.9
金奖:
Justin Li
(李云其), J.W. Gerth Public School, 115
银奖:
Aydan Jia 贾俊杰), Laurelwood Public School, 110
Hanson Xia(夏天), Aberfoyle Public School (Puslinch), 110
铜奖:
Yiqiao Li
(李翌乔), Laurelwood Public School, 100
Abigail Lin(林阿比),W.T. Townshend Public School, 95
Michael Kitaev, Empire Public School, 90

   
以上获奖同学的颁奖仪式将在201922日泓河中文学校春节联欢会上举行,他们将得到奖品和证书。其他参赛同学查询自己的分数可发邮件至[url=mailtoffice@grandriverchineseschool.com]office@grandriverchineseschool.com[/url]

《九章算术》数学竞赛组委会
2018
126


您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

法律申明|用户条约|隐私声明|联系我们|www.KWCG.ca   

GMT-5, 2019-1-23 04:12 , Processed in 1.248591 second(s), 29 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.  

快速回复 返回顶部 返回列表