|
楼主 |
发表于 2017-3-7 16:11:16
|
显示全部楼层
税季:您知道自己要交多少所得税吗?
交税是每个加拿大居民的义务,但很多人可能不一定知道自己要交多少的税。联邦新税率在2016年1月1日正式生效。新的税率对于大部分中产阶级来说,由于税率下调而能节省一定的税收。同时,由于中产阶级降税,对年收入$200,000以上的高收入人群,将征收更多的税。以前联邦的最高税率仅为29%,现在提高到33%。具体税率改变请参考以下税率表格:
2016年联邦税率改革,但安省的个人所得税税率并没有改变。但由于联邦税率改变,联邦和安省的综合税率也相应有所改变,请参考下表:
综合以上表格显示,新税率的改变只针对中产阶级以及高收入人群,对于低收入人群并未有任何改变。嘉德理财分别举一个例子,看看根据新税率要交多少的税。
1. 年收入为$85,000的个人
- 联邦所得税
-头$45,282税率为15%:$45,282×15% = $6,792
-$45,283-$90,563之间税率为:($85,000-$45,282)×20.5% = $8,142
-联邦所得税应交:$6,792 + $8,142 = $14,934
- 安省所得税
-头$41,536税率为:$41,536×5.05% = $2,089
-$41,536-$83,075之间税率为:($83,075-$41,536)×9.15% = $3,801
-$83,075-$150,000之间税率为::($85,000-$83,075)×11.16% = $215
-安省所得税应交:$2,089 + $3,801 + $215= $6,105
--总共应交税:$14,934 + $6,105 = $21,039
2. 年收入为$225.000的个人
- 联邦所得税
-头$45,282税率为15%:$45,282×15% = $6,792
-$45,283-$90,563之间税率为:($90,563-$45,282)×20.5% = $9,282
-$90,564-$140,388之间税率为26%:($140,388-$90,563)×26% = $12,954
-$140,389-$200,000之间税率为29%:($200,000-$140,388)×29% = $17,287
-$200,000以上税率为33%:($225,000-$200,000)×33% = $8,250
-联邦所得税应交:$6,792+$9,282+$12,954+$17,287+$8,250 = $54,566
- 安省所得税
-头$41,536税率为:$41,536×5.05% = $2,089
-$41,536-$83,075之间税率为:($83,075-$41,536)×9.15% = $3,801
-$83,075-$150,000之间税率为:($150,000-$83,075)×11.16% = $7,469
-$150,000-$220,000之间税率为:($220,000-$150,000)×12.16% = $8,512
-$220,000以上税率为:($225,000-$220,000)×13.16% = $658
-联邦所得税应交:$2,089+$3,801+$7,469+$8,512+$658= $22,529
--总共应交税:$54,566 + $22,529 = $77,095
由于加拿大实行的是递进制税率,因此大部分的中产阶级都因此受惠。而对于高收入人群,更要充分利用各种税务优惠,如免税储蓄账户TFSA,退休储蓄RRSP等以达到省税目的。 |
|